Лечение артроза с помощью аппликатора Кузнецова

Лечение артроза с помощью аппликатора Кузнецова

 (7)    0

Статьи

Артроз – серьезное заболевание суставов, ограничивающее движение человека и снижающее его работоспособность. Одним из методов лечения деформирующего артроза является использование аппликатора Кузнецова. Одновременное наложение его на сустав и на позвоночник способствует не только снятию боли, но и улучшению общего состояния.

Что такое "аппликатор Кузнецова"?

Аппликатор Кузнецова (или, как его еще называют, – Иппликатор Кузнецова, Ипликатор Кузнецова) уже немало лет используют при лечении многих болезней, как в классической медицине, так и при нетрадиционных методах лечения. Важно и то, что его можно применять в домашних условиях. Да и приобрести его сейчас не составляет большого труда. Сейчас на рынке все больше появляется ковриков с акупунктурой. Он представляет собой квадрат или коврик с шипами размещёнными с определённым интервалом. Ранее такие иппликаторы покупали "насыпью", а потом самостоятельно пришивали к ткани и таким образом использовали. Сейчас, у нас например, продаются иппликаторы Кузнецова (акупунктурные коврики) уже закреплённые на полиэтиленовом или хлопковом коврике. Для удобства коврик можно выбрать, такого размера, как вам нужен. 

Что такое артроз?

Артроз – это заболевание суставов, возникающее в результате нарушения питания суставных концов костей. Движения в суставе ограничиваются вплоть до полной потери функции. Артроз поражает как крупные, так и мелкие суставы конечностей и позвоночника.

Хруст в суставах, боль, усиливающаяся ночью, ограничение подвижности – это признаки артроза. У человека, страдающего от таких симптомов, повышается раздражительность, снижается работоспособность. Артроз первой степени тяжести характеризуется умеренной болью в суставе и иногда возникающим хрустом во время движения. Вторая степень тяжести артроза – это постоянная боль при ходьбе, более выраженный хруст, припухлость суставов, некоторые ограничения при сгибании и разгибании. В комплексном лечении этого заболевания используют аппликаторы Кузнецова или акупунктурный коврик.

Рекомендации доктора Чугунова

  • Доктор медицинских наук В.С. Чугунов еще в конце 70-х годов прошлого столетия в московской Клинике неврозов начал использовать аппликатор Кузнецова для снижения болевого синдрома, вызванного деформирующим артрозом, особенно в начальных стадиях. По результатам испытаний он подготовил рекомендации на эту тему, которые опубликовал в журнале «Здоровье» в 1989 г.
  • Так, доктор Чугунов в статье рекомендует: «При артрозе коленного сустава иппликатор Кузнецова следует накладывать на переднюю и боковые поверхности сустава; потом зафиксировать эластичным бинтом, умеренно прижимая к телу, на 30-45 минут. Эластичный бинт создает равномерное давление на всю поверхность сустава, что улучшает кровообращение в нем. Если, наложив иппликатор, вы сидите, постарайтесь сделать несколько сгибательных и разгибательных движений. Передохнув, опять подвигайте ногой. Хорошо снимает боль и медленная ходьба. Накладывать ипликатор можно на любой крупный сустав, соблюдая при этом правило: иголки не должны давить на сосудисто-нервные пучки, которые находятся, например, в подмышечной или в подколенной впадине, в паху».
  • Также доктор советует запастись аппликатором, который мог бы накрыть весь позвоночник. Одновременно с наложением небольшой пластины на сустав, нужно наложить ипликатор и на позвоночник, полежать на нем в течение получаса. Воздействуя на вегетативные центры спинного мозга, иглоаппликация способствует усилению обменных процессов в организме, улучшению питания мышц и суставов, значительному улучшению общего состояния.
  • В.С. Чугунов в своей статье подчеркивает и то, что ипликатор Кузнецова способствует значительному уменьшению всех основных проявлений артроза именно в начальных стадиях заболевания (І и ІІ степени тяжести), а в более запущенных (ІІІ и ІV степени) снимает только болевые ощущения.

Применять иглоаппликацию нужно в течение 10-14 дней, затем – перерыв на 10-14 дней. Можно делать процедуру через день, тогда весь курс займет месяц. Перерыв необходимо сделать тоже на месяц. Если аппликатор применять без перерыва, эффект снижается.

Противопоказания по применению иппликатора Кузнецова (акупунктурного коврика): злокачественные и доброкачественные опухоли, в том числе папилломы, липомы, родимые пятна, тромбофлебит.

Рекомендации Башмачка

В нашем интернет-магазине - botiki.ua - вы можете приобрести Иппликаторы Кузнецова в виде готового акупунктурного коврика. У нас есть коврики разной длины и вида, например дорожки, пазлы, валик, полувалик. Выбирайте и заказывайте!

Для улучшения самочувствия и ощущения в ногах также рекомендуем использовать ортопедические коврики для самомассажа и удобную лечебно-профилактическую обувь для дома и работы. Уделяя внимание своему здоровью, мы значительно улучшаем качество нашей жизни. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Массажно-акупунктурные коврики и другие орто товары

 (7)    0

  • Коврик массажно-акупунктурный Lounge mini, 32х21 см
    Коврик массажно-акупунктурный Lounge mini, 32х21 см

    Коврик массажно-акупунктурный Lounge mini нужно использовать при стрессе и нервном перенапряжении, утомляемости и бессоннице, а также если возникли проблемы, боль, зажимы в области шеи, спины, ног. Размеры: 32 х 21 х 1 см, 49 аппликаторов, 1078 массажных точек. К сожалению, коврик снят с производства.

  • Коврик массажно-акупунктурный RELAX Mini 55х40 см
    Коврик массажно-акупунктурный RELAX Mini 55х40 см

    Коврик массажно-акупунктурный RELAX Mini нужно использовать при стрессе и нервном перенапряжении, утомляемости и бессоннице, а также если возникли проблемы, боль, зажимы в области шеи, спины, ног. Размеры: 55х40 см, 198 аппликаторов, 4356 массажных точек. Также смотрите:  RELAX Standart (70х40 см),  RELAX Maxi (165х40 см), RELAX для стоп (47х43 см), полувалик RELAX (38х12х6 см).

  • Валик для массажа RELAX 38х13 см
    Валик для массажа RELAX 38х13 см

    Валик массажно-акупунктурный RELAX нужно использовать при стрессе и нервном перенапряжении, утомляемости и бессоннице, а также если возникли проблемы, боль, зажимы в области шеи, спины, ног. Размеры: 38 х 13 см. Также смотрите:  RELAX Mini (55х40 см),  RELAX Standart (70х40 см), RELAX Maxi (165х40 см), RELAX для стоп (47х43 см), полувалик RELAX (38х12х6 см).

  • Акупунктурный массажный коврик «Лотос», 6 пазлов
    Акупунктурный массажный коврик «Лотос», 6 пазлов

    Акупунктурный коврик Лотос полезно использовать для снятия напряжения, если вы испытываете боль в спине, систематическую усталость, отсутствие энергии, а также для релаксации и снятия стресса. Размеры: один пазл - 26х26 см. Также можно купить 1 пазл, или комплект из 4 пазлов и 9 пазлов.

Your comment has been sent successfully. Thanks for comment!
Коментарии
Captcha